Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1157, Lote # 12

MIGUEL COVARRUBIAS
(Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957)

El mercado, ca. 1940
Firmado
Gouache y acuarela sobre papel
Con certificado de autenticidad de Anahí Luna.
Procedencia: colección de Frederick W. Davis, California, E.E. U.U.; colección privada, California, E.E. U.U., adquirido en John Moran Auctioneers, California, E.E. U.U., Subasta de la Colección Frederick W. Davis, lote 1045, 06 de diciembre de 2023.
Miguel Covarrubias, conocido como "El Chamaco" en su círculo más cercano, fue un importante pintor, dibujante, investigador y promotor de la cultura.
Su interés por el arte fue temprano, abandonó sus estudios de preparatoria para iniciar su carrera como caricaturista, en la cual tuvo gran éxito al instalarse en 1924 en Nueva York. Pronto presentó su primera exposición, publicó en diversas ocasiones en títulos como "Vanity Fair", "The New Yorker" y "Fortune", lo que lo hizo alcanzar fama mundial. Fue en aquella ciudad estadounidense donde entró en contacto con Rufino Tamayo, Carlos Mérida y Carlos Chávez, otros nombres relacionados con la transformación cultural del país.
Miguel Covarrubias se desarrolló también en el ámbito antropológico y etnológico al tener gran interés y respeto por las culturas originarias de todo el mundo. Se conocen textos e ilustraciones que realizó sobre grupos prehispánicos, indígenas del continente americano, así como investigaciones sobre poblaciones de diversas latitudes como fue el caso de Bali, Indonesia.
Gracias a su gran sensibilidad de observación, tomó inspiración de todos los lugares maravillosos que visitó alrededor del mundo; acudiendo a museos, talleres, mercados públicos, casas de coleccionistas y más espacios de donde retomó elementos que podemos apreciar en su obra.
Fuentes consultadas: PONIATOWSKA, Elena. Miguel Covarrubias. Vida y mundos. México. Ediciones Era, 2004, pp. 13-15, RUBIN DE LA BORBOLLA, Daniel F. Miguel Covarrubias 1905-1957. Reino Unido. American Antiquity, Cambridge University Press, no. 23, julio de 1957, pp. 63-65 y "Miguel Covarrubias, caricaturas de la época del jazz". Blog oficial del National Portrait Gallery, Londres, 8 de junio de 2012.
31.5 x 24 cm
Estimado $1,500,000-1,800,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com